CACIB Europasieger – Zuchtschau

07. Mai 2006

 

Sonderleiterin: Elisabeth Smat, Velbert

 

Richterin: Heike Dreißig, Essen

 

Irish Red Setter:

 

 

 

RÜDEN / EHRENKLASSE

 

4687                YESTERDAY’S HERO KILLING THE SOFTLY

Int.Ch.

                        VDH/DISZ 00036                              gew. 03.02.2000

                        V:        Sherlock’s Champagne Brut

M:        Yesterday’s Hero Oxanna Bayoul

Z:         Th. U. Th. Hövener

B:         Annegret Biergans, Köln

1. Platz

 

RÜDEN / JÜNGSTENKLASSE

 

4688                KILLRUSH’S LENNOX

VDH/DISZ 05170                              gew. 01.09.2005

                        V:        The Red Love XL Fire of Mimosa

                        M:        Killrush’s Gipsy

                        Z:         Ingrid Göbert

                        B:         Gaby Trept, Hattingen

                        vv

 

4689                ZANDRO VOM  LORENZER WALD

                        DISZ 05238                                       gew. 10.10.2005

                        V:        Sam Aristokrat

                        M:        Vicary’s Babycake

                        Z:         U. Zenk

                        B:         Heike Sporleder u. W. Kramer-Schroer, Rheinberg

                       vv

 

RÜDEN / JUGENDKLASSE

 

4690                GARDEN STAR'S JUNIOR-OWEN

                        MET 7674/05                                     gew. 18.06.2005

                        V:        Xtullyowen of the Golden Vale

                        M:        Garden Star’s Amber Licht

                        Z:         Lazlo Toth

                        B:         Lernous-Ceulemans, Mechelen, B

                        V 1, Anw. Dt. Jug. Ch. VDH, Europajugendsieger

                  

 

 

4691                QUEENSTONE LIGHTNING FLASH

                        NHSB 2557914                                 gew. 02.05.2005

                        V:        Xaverius of the Chicken-Farm

                        M:        Queenstone Gentle Lady

                        Z:         W. U. V. De Wilde

                        B:         K. de Kinder, Hemiksem

                        V 2, Res. Anw. Dt. Jug. Ch. VDH 

 

4692                YOLOOKATME VOM GEBIRGSJÄGERHOF

                        DPSZ 4/05                                         gew. 01.01.2005

                        V:        O’Ceallaighs Yolookatme

                        M:        Skibbereen Eyreen Pride of Ireland

                        Z:         Herta Leitner

                        B:         Martina Günzel, Windsbach

                        V 3

 

 

RÜDEN / ZWISCHENKLASSE

 

4693                ELIASESQUIRE VON DEN PASTORENWIESEN

                        DPSZ 96/04                                       gew. 29.05.2004

                        V:        Sam Aristokrat

                        M:        Cassandra-Caro von den Pastorenwiesen       

                        Z:         Angela Berwick

                        B:         Ingeborg Klapper - Dunknase, Hitzhusen

                        V 3

 

4694                QUEENSTONE KING KANE

                        NHSB 2513733                                 gew. 18.06.2004

                        V:        Wait and See of the Red Empire

                        M:        Goldings Elegant Lady

                        Z:         W. u. U. de Wilde

                        B:         W. de Wilde, ZN Hulst

                        V 1, Anw. Dt. Ch. VDH, Res. CACIB, Res, CAC

                       

 

4695                FLAME OF THE RED KINDNESS

                        NHSB 2517884                                 gew. 19.07.2004

                        V:        Xaverius of the Chicken-Farm

                        M:        Berboss Lilac Red

                        Z:         A. Demeyer

                        B:         A. Hendrix u. K. Geysen, Ranst, B     

                        V 2, Res. Anw. Dt. Ch. VDH

 

 

RÜDEN / CHAMPIONKLASSE

 

4696                VICARY’S COCORUM

 Lux.Ch.

                        LOSH 0932630                                  gew. 03.07.2003

                        V:        Clonageera Limited Edition

                        M:        Vicary’s Yassmine

                        Z:         Yvonne Hill-Decoster, Lubbeeck, B

                        B:         dto.

                        fehlt

 

4697                ADAYDREAM OF KYNTIRE

Lux.Ch.

                        LOSH 897147                                                gew. 12.10.2001

                        V:        Ch. Xtullyowen of the Golden Vale

                        M:        Xanadu of Kyntire

                        Z:         Lernous-Oevlemans

                        B:         Lernous – Lecrenier, Mechelen

                        V 2, Res. Anw. Dt. Ch. VDH

 

 

4698                QUEENSTONE HAPPY BARRY

Ned.Ch., Lux.Ch., Dt. Ch. VDH

                        NHSB 2316458                                 gew. 27.10.2000

                        V:        Hey I’m Harvey van het Adelaarsvaren

                        M:        Queenstone Elegant Lady

                        Z:         W.E.E. de Wilde

                        B:         R. van Vuuren, WB Schiedam

                        V 1, Anw. Dt. Ch. VDH

 

4699                YAKEZ OF THE CHICKEN FARM,

Dt.Ch. VDH, Ned.Ch.

                        LOSH 845614                                               gew. 02.03.1999

                        V:        Ch. Covarney Cool Customer

                        M:        Quinta of the Chicken Farm

                        Z:         Geysen – Cox

                        B:         Geysen u. A. Hendrix, Ranst

                        V 3

 

4700                DUBLINER HOLE IN ONE

Dt. Ch. VDH

                        S 14617/2000                                     gew. 09.01.2000

                        V:        Dubliner Donovan the Demure

                        M:        Dark Auburn’s Fun in Dublin

                        Z:         Ann Paleski

                        B         Christoph Ostendorf, Vreden

                        fehlt

 

RÜDEN / GEBRAUCHSHUNDKLASSE

 

4701                SAM ARISTOKRAT

HZP, VGP                                        

DPSZ 127/01                                     gew. 05.08.2001

V:        Settador Supersonny

M:        Quassia Aristokrat

Z:         I. Will u. S.Adolphy

B:         Heike Sporleder, Hannover

V 1, Anw. Dt. Ch. VDH

 

4702                WISPER VON DER OSTERPFORTE

                        FT, FES

                        VDH/DISZ 01175                              gew. 04.09.2001

                        V:        Elmo vom Lindenbaum

                        M:        Tara von der Osterpforte

                        Z:         Irmgard u. Ina Müller

                        B:         Th. Fiebiger u. S. v. Ahlefeldt, Schwabmünchen

                        V 2, Res. Anw. Dt. Ch. VDH

 

RÜDEN / OFFENE KLASSE

 

4703                YESTERDAY’S HERO RHEDRY LEBRY

                        DISZ 02055                                       gew. 24.01.2002

                        V :       Meadowlark’s Midas Touch

                        M :       Tiffany Ankaranska

                        Z :        Therese u. Thomas Hövener

                        B :        Claudia Kaiser u. Dr. Inge Schof, Heidelberg

                        SG

 

4704                ENSOR OF PRIMROSE GARDEN

                        LOSH 0970852                                  gew. 19.03.2004

                        V:        Queenstone the Jee Jee Man

                        M:        Afunnytail of Kyntire

                        Z:         J. U. I. Terryn – van Fleteren, Geraardsbergen

                        fehlt

 

4705                HILLSBOROUGH CRACKER

                        LOSH 0926035                                  gew. 15.03.2003

                        V:        Trawricka Unrivalled

                        M:        Vicary’s U.K. Only

                        Z:         Y. u. D. Nikakis-Defoin

                        B:         Sandra Beißel, Aachen

                        V

 

4706                CLAIM TO GLORY ANGUS GLEN

                        Disz 02244                                         gew. 06.12.2002

                        V:        Yesterday’s Hero Veit at Glen O’Shea

                        M:        Fantastic Fellow Basra

                        Z:         Irene Höcker, Alpen

                        B:         dto.

                        V 4

 

4707                ANGELO OF WILD RED FIRE

                        LOL A/251/03                                    gew. 13.10.2003

                        V:        Xtullyowen of the Golden Vale

                        M:        New Linacre Xena

                        Z:         Louis Nicolas Dupont, Boevange-sur-Attert

                        B:         dto.

                        V 2, Res. Anw. Dt. Ch. VDH

 

4708                QUEENSTONE THE JEE JEE MAN

                        NHSB 2456889                                 gew. 23.05.2003

                        V:        Umber of Kyntire

                        M:        Queenstone Gentle Lady

                        Z:         W. U. V. De Wilde, ZN Hulst

                        B:         dto.

                        V 1, Anw. Dt. Ch. VDH, CACIB, CAC, Europasieger, BOB

 

4709                PADDY O’KELLY FROM ASKEATON

                        NHSB 2476437                                 gew. 10.10.2003

                        V:        Xaverius of the Chicken Farm

                        M:        Liberty from Askeaton

                        Z:         D.A.P. Huismann, PX Schoonebeck

B.                 dto.

SG

 

4710                VICAY’S DEJA VU

                        LOSH 0942059                                  gew. 11.03.2004

                        V:        Discovery’s Way to my Heart

                        M:        Vicary’s Ulrike

                        Z:         Yvonne Hill-Decoster

                        B:         Nadine u. Philippe Bonjean, Barvaux sur Ourthe

                        V

 

4711                IKAR OBVIOUS TED

                        NHSB 2488872                                 gew. 05.01.2004

                        V:        Xaverius of the Chicken Farm

                        M:        Belle Femme Fatale Obvious

                        Z:         J. Korving

                        B:         A. Hendrix u. Ch. Pil, Ranst

                        G

 

4712                SAMETSUZ KINDRED SPIRIT

                        KC AD04937202                               gew. 10.11.2003

                        V:        Shenanagin What Next

                        M:        Sametsuz Honey Trap

                        Z:         M. Henderson

                        B:         A. Hendrix u. G. Adriaensen, Ranst

                        V 3

 

4713                FREE MINDS DANTE

                        SLR-IS-0001036                               gew. 29.04.2003

                        V:        Dubliner Hole in One

                        M:        Zennith Ankaranska

                        Z:         Urska Tavcar

                        B:         Christoph Ostendorf, Vreden

                        V

 

4714                ENJOY VAN DE GRASBROEKERHOF

                        NHSB 2394535                                 gew. 09.03.2002

                        V:

                        M:

                        Z:

                        B:         Bertina Cobbenhaegen, HN Hoensbroek

                        SG

 

4715                CLAIM TO GLORY ASHWOOD ALEC

                        DISZ 02247                                       gew. 06.12.2002

                        V:        Yesterday’s Hero Veit at Glen O’Shea

                        M:        Fantastic Fellow Basra

                        Z:         Irene Höcker

                        B:         Vivian u.Anja Schäper, Lübeck

                        V

 

4716                SCIROCCO’S QUIET GENTLEMAN THE RED DESTINY

                        DISZ 01194                                       gew. 28.09.2001

                        V:        Sciroccos’s Maverick the red Destiny

                        M:        Scirocco’s Obsession the red Destiny

                        Z:         Petra u. Karl-Werner Legner

                        B:         Petra u. Patrick Legner, Bielefeld

                        fehlt

                       

                        HÜNDINNEN / VETERANENKLASSE

 

4717                GILLARRY’S DARNETTE

                         DPSZ 204/97                                    gew. 12.09.1997                                                       

                        V:            ISchCh. Vivat’s Aying                                    

M:        LJS, LS Gillarry’s Barina                                                       

Z:         Gerda Fischer-Finzelberg, Viesecke

B:         Petra Besseler, Werne

 1. Platz, Anw. Dt. Vet. Ch. VDH, Bester Veteran

 

HÜNDINNEN / JÜNGSTENKLASSE

 

4718                MAC OF AMBERS CHEYENNE

                        DISZ 051197                                     gew. 04.09.2005

                        V:        Silent Adventures Admiral Adams

                        M:        Mac of Ambers Ashley

                        Z:         M. Mark, Bad Emstal

                        B:         dto.

                        vv

                      

 

HÜNDINNEN / JUGENDKLASSE

 

4719                YESTERDAY’S HERO BERENIKE-SARAH

                        DISZ 04234                                       gew. 08.11.2004

                        V:        Karmino Aquarius

                        M:        Tiffany Ankaranska

                        Z:         Therese u. Thomas Hövener

                        B :        Alois Winkelmann, Schermbeck

                        V1, Anw. Dt. Jug. Ch. VDH, Europajugendsiegerin

                       

 

4720                QUEENSTONE LADY LA LUNA ROSSA

                        NHSB 2557919                                 gew. 02.05.2005

                        V:        Xaverius of the Chicken Farm

                        M:        Queenstone Gentle Lady

                        Z:         W. U. V. De Wilde, ZN Hulst

                        B:         dto.

                        V2, Res. Anw. Dt. Jug. Ch. VDH

 

4721                CASTANIA’S FREEDA

                        DPSZ 84/05                                       gew. 16.03.2005

                        V:        Free Minds Dante

                        M:        Castania’s Dancing-Lady

                        Z:         Marie-Luise Zeitz

                        B:         Birgit Messer, Eberswalde

                        V 3

 

4722                YASMINE VOM GEBIRGSJÄGERHOF

                        DPSZ 9/05                                         gew. 01.01.2005

                        V:        O’Ceallaighs Yolookatme

                        M:        Skibbereen Eyreen Pride of Ireland

                        Z:         Herta Leitner

                        B:         Barbara Nickl, Rottenburg

                        fehlt

                       

HÜNDINNEN / ZWISCHENKLASSE

 

4723                DIANA VON WÜLFRATH

                        DPSZ 156/04                                     gew. 13.09.2004

                        V :       Garden Star’s Basic Sound

M :       Baccara von Wülfrath

Z:         Helga u. Peter Romanowski, Wülfrath

                        B:         Peter u. Alexa Romanowski

                        V 2, Res. Anw. Dt. Ch. VDH

 

4724                DEBORAH VON WÜLFRATH

                        DPSZ 155/04                                     gew. 13.09.2004

                        V :       Garden Star’s Basic Sound

M :       Baccara von Wülfrath

Z:         Helga u. Peter Romanowski, Wülfrath

B:         Petra Besseler, Werne

SG

 

4725                EMBER OF KYNTIRE

                        LOSH 969280                                               gew. 10.01.2005

                        V:        Garden Star’s Acropolis

                        M:        Zarinda of Kyntire

                        Z:         Lernouss-Ceulemans, Mechelen

                        B:         dto.

                        V 3

 

4726                HEAVEN ON EARTH OF THE RED EMPIRE

                        NHSB 2518420                                 gew. 17.07.2004

                        V:        Fairuby Steve

                        M:        Follow me v. H. Adelaarsvaren

                        Z:         D. V.d. Valk

                        B:         Wilma Schellings, CE Eys

                        fehlt

 

4727                QUEENSTONE KEEP MY SPECIAL LADY

                        NHSB 2513740                                 gew. 18.06.2004        

                        V:        Wait and See of the Red Empire

                        M:        Queenstone Elegant Lady

                        Z:         W. U. V. De Wilde, ZN Hulst

                        B:         dto.

                        V 1, Anw. Dt. Ch. VDH

 

4728                HAPPY GO LUCKY CLEO OF SEASAW-FIELDS

                        DISZ 04258                                       gew. 14.12.2004

                        V:        Sametsuz Sunset

                        M:        Celina-Zazou of Seaswa-Fields

                        Z:         Dr. Stephanie Klinge-Wipfelder, Koblenz

                        B:         dto.

                        fehlt

 

4729                FLEUR OF THE RED KINDNESS

                        NHSB 2517891                                 gew. 19.07.2004

                        V:        Xaverius of the Chicken Farm

                        M:        Berboss Lilac Red

                        Z:         A. Demeyer

                        B:         A. Hendrix u. K. Geysen, Ranst

                        V 4

 

4730                FERGIE VOM HAPELRATHER WALD

                        DPSZ 90/04                                       gew. 20.05.2004

                        V:        Settador Supersonny

M:        Skibbereen Talina Prid of Ireland

Z:         Helmut Krämer, Leverkusen

B: dto.

SG

           

HÜNDINNEN / CHAMPIONKLASSE

 

4731                CELINA-ZAZOU OF SEASAW-FIELDS

Dt. Ch. VDH

                        DISZ 99102                                       gew. 21.03.1999

                        V:        Vicary’s US Dollar

                        M:        Ayleen of Seasaw.Fields

Z:         Dr. Stephanie Klinge-Wipfelder, Koblenz

                        B:         dto.

                        fehlt

 

4732                HILLSBOROUGH CHARMED

Dt. Ch. VDH, Ned.Ch.

                        LOSH 0926038                                  gew. 15.03.2003

                        V:        Trawricka Unrivalled

                        M:        Vicary’s UK Only

                        Z:         Yannick Defoin-Nikakis

                        B:         Frances McKimm, Remicourt

                        V 2, Res. Anw. Dt. Ch. VDH

 

4733                YESTERDAY’S HERO PEPERMINT KELLY

Dt. Ch. VDH

                        DISZ 01046                                       gew. 10.04.2001

                        V:        Vicary’s US Dollar

                        M:        Yesterday’s Hero Zoomdream Flying

                        Z:         Th. U. Th. Hövener

                        B:         Niko Fleer, Gronau

                        V 3

 

4734                DONNA VOM HAPELRATHER WALD

Dt. Ch. VDH

                        DPSZ 170/01                                     gew. 04.10.2001

                        V:        Settador Supersonny

                        M:        Skibbereen Talina Pride of Ireland

                        Z:         Helmut Krämer

                        B:         Guido Bauduin, Köln

                        V 4

 

4735                LUXATORY TAPESTRY

                        Lux.Ch., Ned.Ch.

                        NHSB 2275391                                 gew. 22.07.1996

                        V:        Bardonhill Stormfront

                        M:        New Linacre Lupina

                        Z:         Tibor Hamori, Ungarn 

                        B:         Bertina Cobbenhaegen, HN Hoensbroek    

                        V 1, Anw. Dt. Ch. VDH              

 

4736                SCIROCCO’S PEARL THE RED DESTINY

 Dt. Ch. VDH

                        DISZ 98264                                       gew. 17.07.1998

                        V:        Bardonhill Rivers of Time

                        M:        Scirocco’s Fairness

                        Z:         Petra u. Karl-Werner Legner, Bielfeld

                        B:         dto.

                        fehlt

 

HÜNDINNEN / GEBRAUCHSHUNDKLASSE

 

4737                WINNY VOM GEBIRGSJÄGERHOF

HZP

                        DPSZ 149/03                                     gew. 13.08.2003

                        V:        Skibbereen Joker Pride of Ireland

                        M:        Branka vom Gebirgsjägerhof

                        Z:         Herta Leitner,Schliersee

                        B:         dto.

                        fehlt

 

4738                FLOWER VOM HAPELRATHER WALD

HZP

                        DPSZ 92/04                                       gew. 20.05.2004

                        V:        Settador Supersonny

M:        Skibbereen Talina Prid of Ireland

Z:         Helmut Krämer

B:         Brigitte u. Hartmut Wicker, Daubach/Ww.

V 2, Res. Anw. Dt. Ch. VDH

 

4739                CEZANNE FROM THE OLD IRISH COTTAGE

AZP

                        DISZ 02219                                       gew. 04.10.2002

                        V:        Yesterday’s Hero Killing the Softly

                        M:        Anna-Livia from the old irish Cottage

                        Z:         Claudia Schallehn, Winterberg

                        B:         dto.

                        V 3

 

4740                CHEYENN OF McBIRDY

Field Trial Amateurs

                        LOSH 943543                                               gew. 26.10.2003

                        V:        Tango Glory-Red

                        M:        Lordly Yelly

                        Z:         J. u. D. Duhant-Ketelaers, Anderlues

                        B:         dto.

                        V 1, Anw. Dt. Ch. VDH

 

HÜNDINNEN / OFFENE KLASSE

 

4741                SKIBBEREEN GWENDOLYN PRIDE OF IRELAND

                        DPSZ 228/03                                     gew. 22.11.2003

                        V:        Tagamago's Sundance Kid

                        M:        Settador Superwitch

                        Z:         Brigitte u. Hartmut Wicker

                        B:         Stefanie Krukemeyer, Welver

                        V 4

 

4742                DREAM LEGEND FROM HILL OF TARA

                        VDS0403/VDH 02/2005                    gew. 03.03.2004

                        V:        Garden Star’s Basic Sound

                        M:        Fown Irish Woman of Greenland

                        Z:         Doris u. Jürgen Grotstick

                        B:         Stephanie von Buttlar, Oberurff

                        fehlt

 

4743                AMBER OF WILD RED FIRE

                        LOL A/255/03                                    gew. 13.10.2003

                        V:        Xtullyown of the Golden Vale

                        M:        New Linacre Xena

                        Z:         Louis Nicolas Dupont, Boevange-sur-Attert

                        B :        dto.

                        V 3

 

4744                CHARMAIN OF THE TRAVILIN STAR

                        NHSB 2501164                                 gew. 02.04.2004

                        V:        Tatsbro Stormforce at Ireleith

                        M:        Big Red’s Bright Lightning

                        Z:         M.W. van Hal

                        B:         A. Hendrix u. R. van Hal, Ranst          

                        V 2, Res. Anw. Dt. Ch. VDH, Res. CACIB, Res. CAC

 

4745                YESTERDAY’S HERO QUINY DIABLO AMOR

                        DISZ 01138                                       gew. 22.06.2001

                        V:        Meadowlark’s Midas Touch

                        M:        Yesterday’s Hero New Life Tina

                        Z:         Th. u. Th. Hövener

                        B:         Niko Fleer, Gronau

                        V 

 

4746                YESTERDAY’S HERO ZABARA RED SHANNON

                        DISZ 04071                                       gew. 09.04.2004

                        V:        Yesterday’s Hero Ferry Masters Jordan

                        M:        Janet Jackson do Casal da Vinha

                        Z:         Th. u. Th. Hövener

                        B:         Monika Koerner, Dülmen

                        V

 

4747                CHICKADEE OF McBIRDY

                        LOSH 943526                                               gew. 26.12.2003

                        V:        Tango Glory-Red

                        M:        Yuelynn of McBirdy

                        Z:         J. u. N. Duhant-Ketelaers, Anderlues

                        B:         dto.     

                        V1, Anw. Dt. Ch. VDH, CACIB, CAC, Europasiegerin

 

4748                OKTAVIA VON DER GRAFSCHAFT

                        DISZ 00142                                       gew. 03.06.2000

                        V:        Bardonhill Rivers of Time

                        M:        Cinja von der Grafschaft

                        Z:         Dr. Ulrike u. Peter Waldschmidt, Lohra

                        B:         dto.                 

                        V

 

 

Pointer

English-Setter

Gordon-Setter

Irish Red and White-Setter