HJS, HZP, AZP und BP am 04.09.2010

ARGE Verein für Pointer und Setter e.V. / Kreisjägerschaft Dortmund e.V.

 

Die Hunde der HZP und AZP wurden in Fachrichtergruppen geprüft

Revierinhaber:  Harald Giese, Heinrich Thieheuer, KJS Dortmund

 

Prüfungsleiter: Karl Heinz Steinkühler, 44229 Dortmund

Prüfungsleiter 

 Richtergruppe 1 Feld HZP:  Heinrich Bollweg, Dortmund; Jürgen Lohrmann, Dortmund; Robert Wethmar, Dortmund RO

Richtergruppe 1

 

Richtergruppe 2 Feld AZP und BP:  Kirsten Steinkühler, Dortmund; Carsten Bunse, Dorsten; Prof.Dr.Klaus Homann RO, Dortmund

Richtergruppe 2

 

Richtergruppe 2 HJS: Kirsten Steinkühler,  Prof.Dr.Klaus Homann, Karl Heinz Steinkühler, Dortmund; Carsten Bunse, Dorsten

 

Richtergruppe Wasser: HZP und AZP:  Franzis Hedfeld, Dortmund; Dieter Hupe, Rheine RO; Dr.Franz Petermann, Dortmund

Richtergruppe Wasser

 

Wetter:                          trocken, sonnig, wenig Wind aus wechselnden Richtungen, Temperatur ca. 12-22°C

Wildvorkommen:       Fasane, Hasen, Enten, Kaninchen

Bei allen Hunden wurde die Identität festgestellt.

Bei allen Hunden wurde eine Mängelkontrolle durchgeführt. Auffälligkeiten sind im Bericht vermerkt.

Art des Jagens war fraglich, anderes Jagen ist im Bericht vermerkt.

Alle Hunde  waren schussfest im Feld und am Wasser, anderes ist im Bericht vermerkt.

 

HZP + Zsf

 1 GM-R, Ecko von der Lippe, GMZ 254/08, WT: 02.10.2008

aus: Anchy vom Schwarzen Venn, 376/03 B

nach: Artus vom Strönfeld, 183/04

Züchter: Hans Wackertapp, Dorsten

E.u.Führer: Björn de Myn, Hagen

nicht bestanden, Bringen Ente ungenügend

Ecko von der Lippe mit Björn de Myn

 

2 IS-R, Lohmann's Rufus, DPSZ IS 09/087, Täto: 879, WT: 01.04.2009

aus: Lohmann's Lawine, 89/05

nach: Lohmann's Klavinius, 62/98

Züchter: Andreas Lohmann, Borchen

E.u.Führer: Dennis Götte, Brilon-Radlinghausen

10, 10, 10, 10, 10, 10 = 130, 7, 10, 10, 10, 10 = 47 = 177 Punkte

Lohmann's Rufus mit Herrn Götte

 

3 BV-H, Dalida vom Selmer Bach, CBV 059/08, WT: 27.11.2008

aus: Toffee von der Kremper Aue, 003/02

nach: Venus du Bois des Eerivians, 231397/38437

Züchter: Helmut Yorck, Selm

E.u.Führer: Günter Gregg, Dortmund

nicht bestanden, Stöbern m. Ente im deckungsreichen Gewässer ungenügend

Dalida vom Selmer Bach mit Herrn Gregg

 

4 Wm-H, Blue Moon vom Elfenturm, Wm 162/09, WT: 29.11.2008

aus: Fiona vom Mayener-Hinterwald, 200/01, DGStB: 52799

nach: Arto vom Nollenwald, 553460, DGStB: 48616

Züchter: Claudia Gebel, Solingen

E.u.Führer: Björn Katzenberg, Bergkamen

nicht bestanden,  Verlorensuche im deckungsreichen Gewässer ungenügend

Blue Moon vom Elfenturm mit Herrn Katzenberg

 

 

AZP + Zsf

5 IRWS-H, Askia of Bruichladdich, ÖHZB IRWS 111  Chip 16219 WT: 01.07.2008

aus: Dalriach Heather IRWS 69

nach: Rashfield Sage 1/05

Züchter: Martina Faulhammer, Großpetersdorf, Österreich

Eigentümer: Ilka Dorn, Nettetal

Führer: Ilka Dorn, Nettetal

nicht bestanden, Verlorensuche im deckungsreichen Gewässer ungenügend

Askia of Bruichladdich mit Frau Dorn

 

6 IS-R, Lohmann's Psycho, DPSZ IS 09/103, Täto: 1038, WT 26.08.2008

aus: Lohmann's Momo, 102/05

nach: Jager-Jacht Rude Ziólko, VII-7223

Züchter: Andreas Lohmann, Borchen

E.u.Führer: Gudrun Timmermann, Delbrück

10, 8, 10, 9 10, 10 = 124, 7, 10, 8, 10, 9 = 44 = 168 Punkte, P 1 u.re.+ 

Lohmann's Psycho mit Frau Timmermann

 

HJS 

7 GS-H, Gerin ton Honhues, GS 07/187, WT: 01.10.2007

aus: Duty ton Honhues, 253/02

nach: Byron from the gordons lodge, 28/98, DGStB: 51219

Züchter: Maria Farwick, Telgte

Eigentümer und Führer: Sabine Hoffmann, Oberhausen

nicht bestanden, Hasenhetze in der 3. Minute

 

 

BP NW

8 FlCRet-R, Dark Surprise Courageous Knight,

DRC-F 08-3072, Chip …617077, WT: 02.07.2008

Aus: Dark Surprise Bright Sky, 05-2123

Nach: Dark Noble’s Final-Mission, 05-2024

Züchter: Axel u. Ina Blankennagel, Sprockhövel

E.u.Führer: Dr.Sascha Hellweg, Witten

bestanden

Dark Surprise Courageous Knight mit Dr.Hellweg

  15.09.2010 HJS, JuSH, HZP, AZP Südlohn
  18.09.2010 VGP, HZP, AZP Dortmund
  24.10.2010 CACIT-GT Paar und Solo (HJPS/HJS) Lohne