VGP, VPS, HZP, AZP, und BP am 19./20.09.2009

ARGE Verein für Pointer und Setter e.V. / Kreisjägerschaft Dortmund e.V.

Die Hunde wurden in Fachrichtergruppen geprüft

Revierinhaber:  Dr.Uwe Beckmann, Jan-Hendrik Fischer-Neuhoff, Martin Ostermann, Karl Heinz Steinkühler, Heinrich Thieheuer, Franz Wethmar

 

Prüfungsleiter: Karl Heinz Steinkühler, Kirchhörder Str. 58, 44229 Dortmund

Richtergruppe 1: HZP, VGP:  Sabine Hoffmann RO, Oberhausen; Heinrich Bollweg, Franz Wethmar, Dortmund

Richtergruppe 1

Richtergruppe 2 : AZP, VGP, VPS, BP:  Kirsten Steinkühler RO, Karl Heinz Steinkühler, Alfred Walentowicz, Dortmund

Richtergruppe Wasser: VGP, VPS, HZP, AZP, BP:  Carsten Bunse, Dorsten; Dr.Franz Petermann RO, Dortmund, Robert Wethmar, Dortmund

Richtergruppe Wasser

Wetter:                          trocken, sonnig, wenig Wind aus wechselnden Richtungen, Temperatur ca. 15-25°C

Wildvorkommen:       Fasane, Hasen, Enten, Kaninchen

Bei allen Hunden wurde die Identität festgestellt.

Bei allen Hunden wurde eine Mängelkontrolle durchgeführt. Auffälligkeiten sind im Bericht vermerkt.

Art des Jagens war fraglich, anderes Jagen ist im Bericht vermerkt.

Alle Hunde  waren schussfest im Feld und am Wasser, anderes ist im Bericht vermerkt.

 

VGP ÜF

1) Wm-H, Dunja vom Druffelbecker Holz, 478/07 L, WT: 23.04.2007

aus: Cleo vom Druffelbecker Holz, 509/03 L, DGStB: 54869

nach: Astor II von der Wapelburg, 218/05 LK, DGStB: 56361

Züchter: Gilbert Simonet, Ribbesbüttel

Eigentümer: Dr.Jan Hohmeister, Dortmund

Führer: Dr.Jan Hohmeister, Dortmund

 3,-,-,-,4,0,0,4,4,4?,4=88, 4,4,-,4,4=44, 4,3,3,2,-,4,-,-,-,4,4=88, 4,3,4,4,4,3,-,2=48 = 266 Punkte, III.Preis

 

VPS o.F.

2) FlCRet-R, Cecil of Semmlers Black Treasure, F-05-2061, WT: 31.05.2005

aus: Ava Luca of Semmlers Black Treasure, F-01-1123

nach: Sajas Hope for Sun Acanthus, F- 02-1257

Züchter: Sigrid Semmler, Meerbusch

Eigentümer: Petra Siebner, Dortmund

Führer: Petra Siebner, Dortmund

4,-,-,4,4,3?,4=80, 3,4,4,-,4=41, 4,-,4,3=30, 4,4,4,4,4=40 = 191 Punkte, I.Preis 

 

HZP + BP Zsf und SW

3) GS-R, Karo As vom Rosenhof, 08/2449, WT: 19.05.2008 

aus: Sundowner's Winagain, 04/2031

nach: Tarock's Lycos, 02/1723

Züchter: Cornelia und Carsten Röhre, Immenhausen

Eigentümer: Marion-Sirkka Mandix, Bleckede

Führer: Marion-Sirkka Mandix, Bleckede

10, 10, 9, 10, 10, 9 = 125, 4, -, -, 10, 9, 10, 10 = 43 = 168 Punkte

 und Zusatzfächer BP und Schweiß bestanden

HZP + BP Zsf

4) IS-R, Russell’s Kismet, DPSZ IS 09/042  Chip ..56472  WT: 06.06.2008

aus: Highfeather Raise’n a Ruckus LU773370

nach: Saeterelva’s Russell 1086756

Züchter: Susan Russell-Matsumoto, Canada

Eigentümer: Andreas Lohmann, Borchen

Führer: Andreas Lohmann, 33178 Borchen

10, 9, 10, 10, 10, 10 = 128,  10, -, -, 10, -, -, 7, 7, 8, 10 = 42 = 170 Punkte

und Zusatzfächer BP bestanden

 

5 PP-R, Aleks II vom Centralhof, 14289, WT: 28.11.2007

aus: Wenke vom Centralhof, 13449, DGStB: 55354

nach: Mogli vom Orsoyer Land, 13193, DGStB: 51968

Züchter: Werner Rohe, Werne

Eigentümer und Führer: Frederik Fischer-Neuhoff, Dortmund

10, 10, 10, 10, 11, 11 = 134,  10, -, -, 10, 10, 10, 10 = 50 = 184 Punkte, P 1 ol.li.+

 und Zusatzfächer BP bestanden

 Frederik Fischer-Neuhoff und Ludger Hilbring

6) BömRb-H, Ezra v.h. Rotherink, N.H.S.B. 2700447, WT: 14.04.2008

aus: Ela z Ventova Dvora, N.H.S.B. 2441404

nach: Cvik od Bosicke Skály, CLP 56650/05

Züchter: E. Olde Bolhaar-Keultjes, Overdinkel

Eigentümer: Wilhelm Hönerlage, Gronau

Führer: Ludger Hilbring, Ahaus

10, 10, 10, 10, 9 4 = 111,  4, -, -, 10, 10, 8, 9 = 41 = 152 Punkte 

und Zusatzfächer BP bestanden

 

AZP + BP SW

7) UD-H, Szarvstoi Tücsök, MET 3642/06D, WT: 24.09.2006   (+  BP SW)

aus: Giba’rmenti Ega’li, MET 1680/

nach: Rakoncas Fürge, MET 1622/

Züchter: Janos Fond, Soltvadkert H

Eigentümer: Norbert Luther, Halle

Führer: Norbert Luther, Halle

nicht bestanden, Verlorensuche im deckungsreichen Gewässer ungenügend

Brauchbarkeitsprüfung Schweiß bestanden

 

8) P-R, Duncan von den Dachsfichten, DPZ 40/2007  Täto 4007 WT: 02.08.2007

aus: Afra von den Dachsfichten 5/04

nach: Gero vom Hilleborn 04/2005

Züchter: Alexandra und Mathias Weibrecht, Nuthe-Urstromtal

Eigentümer: Sebastian Hetrodt, Dülmen

Führer: Sebastian Hetrodt, Dülmen

10, 10, 10, 10, 10, 10 = 130,  10, -, -, 10, 10, 10,10= 50 = 180 Punkte

 und Zusatzfächer BP bestanden

 

BP SW

9) FlCRet-R, Dark Surprise Courageous Knight, DRCF-08-3072, WT: 02.07.2008

Eigentümer: Dr.Sascha Hellweg, Witten

Führer: Dr.Sascha Hellweg, Witten

 Brauchbarkeitsprüfung Schweiß bestanden

 

Schusstest

10) GS-R, Forester’s Janosch of Darkmoor, DPSZ 195/06, WT: 11.08.2006

E.u.Führer: Sabine Bern, Krefeld

Schußempfindlich

 

 

 

 

 

  12.09.2009 HZP, AZP, JuSH, BP Dortmund
  23.09.2009 JuSH, HZP, AZP, Südlohn
  01.11.2009 CACIT-GT Paar und Solo (HJPS/HJS) Lohne
  15.11.2009 VSwP / BP SW Wickede/Ruhr